Le dimanche 9 septembre, l'OPRL ouvre ses portes !

Portes ouvertes de l'OPRL

« PLEINS FEUX » SUR LA SAISON 18-19 DE L’OPRL

Le dimanche 9 septembre, de 11h30 et à 18 heures, l’Orchestre Philharmonique Royal de Liège invite les petits et les grands à se laisser séduire par sa nouvelle saison : la journée « portes ouvertes » propose de nombreuses activités en continu, des mini-concerts des musiciens de l'OPRL, des visites guidées, une chasse au trésor, un château gonflable, un phare d'escalade, un photomaton, des ateliers pédagogiques, de la restauration et une nouvelle exposition, « Pleins feux », réalisée en collaboration avec le Musée du Luminaire de la Ville de Liège. Les portes ouvertes de l’OPRL sont « le » rendez-vous convivial de la rentrée et l’occasion rêvée pour le public de concocter sa saison de concerts.

À 15 heures, un grand concert symphonique réunit Christian Arming et l'OPRL dans quelques œuvres significatives de la saison 18-19 dues à Morricone, Bernstein, Grieg, Wagner et d'autres. Lors de ce concert, Sébastien Lemaire prendra exceptionnellement les rênes de l'Orchestre et accompagnera le slameur NK dans Saint-Saëns. Tout au long de la journée, des ensembles de l’OPRL donneront quelques mini-récitals dans le sas d'entrée.

LE DÉTAIL DE LA JOURNÉE

11h30 : Ouverture des portes

11h45 à 12h30 : Atelier pédagogique. Accueil des enfants dans le Hall César Franck (enfants de 5 à 12 ans / sur inscription le jour même / max. 25 enfants)

12h à 12h30 : mini-concert des musiciens de l'OPRL (sas d'entrée)

12h30-13h20 : Visite guidée (env. 50 minutes, départ du Hall César Franck) – sur inscription à l’accueil le jour même

13h à 13h30 : mini-concert des musiciens de l'OPRL (sas d'entrée)

13h à 14h : Atelier pédagogique. Accueil des enfants dans le Hall César Franck (enfants de 5 à 12 ans / sur inscription le jour même / max. 25 enfants)

13h30 à 14h20 : Visite guidée (env. 50 minutes, départ du Hall César Franck) – sur inscription à l’accueil le jour même

14h à 14h30 : mini-concert des musiciens de l'OPRL (sas d'entrée)

15h à 16h15 : Concert de l’OPRL (Salle Philharmonique) (accès libre et gratuit)

15h-16h : Atelier pédagogique. Accueil des enfants dans le Hall César Franck (enfants de 5 à 12 ans / sur inscription le jour même / max. 25 enfants)

16h30-17h20 : Visite guidée (env. 50 minutes, départ du Hall César Franck) – sur inscription à l’accueil le jour même

17h30 : fin des animations

18h : fermeture des portes
 

ANIMATIONS EN CONTINU (11H30 À 17H30)

- Chasse au trésor pour les familles
- Exposition « Pleins feux »
- Photomaton (dans le Hall César Franck)
- Jeux en bois de plein air (parc Ysaÿe, devant la Salle Philharmonique)
- Pêche aux canards (dans le Hall César Franck)
- Château gonflable « pirates » et phare d'escalade (parc Ysaÿe)
- Petite restauration (Foyer Eugène Ysaÿe)